teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

  1. 全力全開(0)
スレッド一覧(全1)  他のスレッドを探す 

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


平成29年度日本拳法全国選抜社会人選手権大会

 投稿者:3年新井  投稿日:2017年 8月21日(月)15時53分48秒
  失礼します。

昨日行われました平成29年度日本拳法全国選抜社会人選手権大会(於:中央大学多摩キャンパス)の結果をご報告致します。
会場にてご指導ご支援賜りました田畑先輩、齋藤先輩、菱谷先輩、長沼先輩、高橋先輩、木金先輩ありがとうございました。
また、大会に出場されました五郎先輩、玉木先輩、北大路先輩はお疲れ様でした。
大野助監督は帯同審判へのご協力ありがとうございました。
結果は以下の通りです。なお、敬称は省略させていただきます。

【予選リーグ】
<1試合目> 対 第一空挺団A(習志野)  0勝4敗1分
先鋒 五郎三段 0 - 2 鳥海三段
0'19  鳥海 面突き
0'25 鳥海 面突き
次鋒    (不戦敗) 廣瀬二段
中堅 北大路三段 0 - 1 徳永三段
0'52 徳永 胴突き
副将    (不戦敗)岩見二段
大将 玉木三段 0 - 0 上盛二段


<2試合目> 対 日本大学拳法部桜門会 0勝3敗2分
先鋒 五郎三段 0 - 1 三浦二段
0'29 三浦 押さえ面突き
次鋒    (不戦敗) 土橋二段
中堅 北大路三段 0 - 0 糸井二段
副将    (不戦敗) 重田初段
大将 玉木三段 0 - 0 市川五段


<3試合目> 対 第1施設大隊(朝霞) 0勝5敗
先鋒 五郎三段 0 - 2 杉山二段
0’21 杉山 押さえ胴突き
0’48 杉山 面突き
次鋒       (不戦敗) 内藤三段
中堅 北大路三段 0 - 2 吉田二段
0’52 吉田 押さえ胴突き
1’06 吉田 面突き
副将    (不戦敗) 山口二段
大将 玉木三段 0 - 1 鈴木初段
1’25 鈴木 押さえ面突き

以上になります。
先輩方におかれましてはお忙しいこととは存じますが、今後ともご指導ご鞭撻の程よろしくお願い致します。

失礼しました。
 
 

夏合宿事前礼拝について

 投稿者:2年 本村  投稿日:2017年 8月17日(木)08時32分51秒
  失礼します。

今年度夏合宿の安全のための祈りの礼拝についてご連絡させて頂きます。

場所、日時に置きましては以下の通りです。

日時:2017年8月26日(土) 午前11時より
場所:立教大学新座キャンパス内チャペル


よろしくお願い致します。

失礼しました。
 

社会人大会ご案内

 投稿者:4年 小田和  投稿日:2017年 8月 4日(金)20時36分28秒
  失礼します。

来る8月20日に行われます全国選抜社会人選手権大会についてご案内致します。

概要は以下の通りです。


・日時:2017年8月20日(日)10時開会
・会場:中央大学 多摩キャンパス 第一体育館3Fアリーナ
    〒192-0393東京都八王子市東中野742-1
・アクセス:多摩モノレール「中央大学・明星大学」下車・徒歩1分


中田先輩、五郎先輩、高橋先輩、豊先輩、玉木先輩、北大路先輩がセントポールとして出場されます。
OBOGの皆様方におかれましてはお忙しいこととは存じますが、ぜひとも当日会場まで応援にいらしていただければと思います。


失礼しました。

 

第5回東京都大会

 投稿者:4年小田和  投稿日:2017年 7月15日(土)23時51分45秒
  失礼します。

本日行われました第5回東京都大会(於:墨田区総合体育館 武道場)の結果をご報告致します。
会場にてご指導ご声援賜りました田畑先輩、齋藤先輩、長沼先輩、松原先輩、五郎先輩、豊先輩、玉木先輩、木金先輩、篠崎先輩、北大路先輩ありがとうございました。
また、五郎先輩、豊先輩、玉木先輩、北大路先輩は大会への出場お疲れ様でした。

結果は以下の通りです。(敬称略)


【級の部】
*2回戦* ※1回戦シード
大門1級 1-2 岩原1級(第1普通科連隊)
 0'08 岩原 胴蹴り
 0'21 大門 胴突き
 0'48 岩原 面突き


【段の部 軽中量級】
*2回戦* ※1回戦シード
北大路三段 2-0 宮脇二段(早稲田大)
 0'38 北大路 押え胴膝蹴り
 0'57 北大路 面膝蹴り

*3回戦*
北大路三段 0-2 丸二段(明治大)
 1'01 丸 面突き
 1'26 丸 胴突き


【段の部 中量級】
*1回戦*
本間初段 0-2 岩津二段(中央大)
 1'59 岩津 面突き
 2'15 岩津 胴突き

豊 三段 0-0 長谷川二段(国士館大)
(延長戦)0-0
 →判定勝ち

*2回戦*
豊 三段 0-2 佐藤三段(明治大)
 0'41 佐藤 面横打ち
 0'51 佐藤 面突き


【女子 面ありの部】
*2回戦* ※1回戦シード
新井二段 2-1 芝間2級(東洋大)
 0'05 芝間 胴蹴り
 1'02 新井 胴突き
 1'14 新井 面突き

*決勝戦*
新井二段 1-2 由良二段(明治大)
 0'34 由良 面突き
 1'00 新井 面突き
 1'08 新井 面突き

⇒新井準優勝




【団体戦 予選リーグB】 ※セントポール
*第1試合*
VS 駿台拳法クラブA 1勝1敗1分

先鋒 五郎三段 0-2 大森三段
 0'25 大森 押え面突き
 0'32 大森 面突き

中堅 北大路三段 1-0 神田三段
 1'34 北大路 面あげ打ち

大将 玉木三段 0-0 石切山三段

*第2試合*
VS 日大桜門会 3勝0敗

先鋒 五郎三段 2-0 張﨑2級
 0'03 五郎 面突き
 0'10 五郎 面突き

中堅 豊三段 2-0 武内初段
 0'41 豊 押え胴膝蹴り
 1'43 豊 押え面突き

大将 玉木三段 2-1 四宮二段
 0'11 四宮 押え胴突き
 0'31 玉木 胴突き
 1'14 玉木 面突き

→予選Bリーグ1位通過、決勝リーグ進出


【団体戦 決勝リーグ】
*準決勝*
VS 警視庁Aチーム 0勝1敗2分

先鋒 玉木三段 1-1 森田二段
 0'04 森田 胴突き
 0'56 玉木 逆捕り

中堅 五郎三段 0-1 杉浦三段
 1'24 杉浦 面蹴り

大将 北大路三段 0-0 石川四段

*3位決定戦*
VS 警視庁Bチーム 2勝1敗

先鋒 玉木三段 2-1 飯田二段
 0'22 玉木 面突き
 0'33 飯田 胴蹴り
 1'18 玉木 押え面突き

中堅 豊三段 0-1 山本三段
 1'52 山本 押え面突き

大将 北大路三段 1-0 藤田二段
 1'01 北大路 面突き

⇒セントポール第3位入賞、北大路技能賞


以上になります。
先輩方におかれましてはお忙しいこととは存じますが、今後ともご指導ご鞭撻の程よろしくお願い致します。



失礼しました。

 

本日の前期納会について

 投稿者:3年 犬竹  投稿日:2017年 7月 8日(土)22時09分59秒
  失礼します。

本日7月8日に行われました前期納会は無事終了いたしました。

多くの先輩方にお越しいただきましたこと、心より御礼申し上げます。


今後とも変わらぬご指導、ご鞭撻のほどよろしくお願いいたします。


失礼しました。
 

7月8日(土)の練習について

 投稿者:3年新井  投稿日:2017年 7月 6日(木)11時23分24秒
  失礼します。

7月8日(土)の練習ですが、前期納会の時間、練習場所の関係で午前11時より開始に変更となります。
場所は通常通り、新座キャンパスDアリーナです。
御連絡が遅くなってしまい、大変申し訳有りません
練習にいらしてくださる先輩方は時間が通常と異なりますので御注意いただきますようお願い致します。

失礼しました。
 

平成29年度第2回昇段級審査会

 投稿者:4年小田和  投稿日:2017年 7月 3日(月)16時40分31秒
  失礼します。

昨日行われました今年度第2回昇段級審査会(於:明治大学駿河台キャンパス リバティタワー)の結果をご報告致します。
田畑先輩、湯川先輩、小島監督、大野助監督、会場でのご指導ご声援ありがとうございました。
また、大野助監督は審判お疲れ様でした。

結果は以下の通りです。

受験段位 名前 形 防具 結果
 3級  日比 ○  ○   ◎
 3級  井東 ○  ○   ◎
 3級  菊地 ○  ○   ◎
 3級  黒須 ○  ○   ◎

 2級  澤野 ○  ○   ◎

 1級  上岡 ○  済   ◎

 初段  大門 ○  ○   ◎
 初段  犬竹 済  ×   ×
 初段   程  済  ○   ◎
 初段  水池 ○  済   ◎

以上になります。
先輩方におかれましては、お忙しいこととは存じますが、今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い致します。

失礼しました。


 

7月3日の練習について

 投稿者:2年 本村  投稿日:2017年 6月26日(月)23時35分22秒
編集済
  失礼します。

7月3日 月曜日の活動ですが、池袋キャンパスにて開講されます、杉浦克己部長先生のスポーツ栄養学教室に、部員一同参加させていただくため、新座キャンパスでの通常の練習は行いません。

よろしくお願いします。

失礼致しました。
 

第30回矢野杯争奪東日本学生個人選手権大会

 投稿者:4年 小田和  投稿日:2017年 6月26日(月)08時37分50秒
  失礼します。

昨日行われました第30回矢野杯争奪日本拳法東日本学生個人選手権大会(於:日本大学文理学部百周年記念館)の結果をご報告致します。
田畑先輩、齋藤先輩、長沼先輩、小島監督、大野助監督、岡コーチ、松原コーチ、櫻井先輩、北大路先輩、会場でのご指導ご声援ありがとうございました。
櫻井先輩はアナウンス、北大路先輩は帯同審判へのご協力ありがとうございました。

結果は以下の通りです。


【男子 級の部】
*1回戦*
澤野3級 0-2 森下1級(明治)
 0'15 森下 押え面膝蹴り
 0'53 森下 逆捕り

上岡2級 0-0 有田2級(東海)
(延長戦) 0-0
 上岡 判定勝ち

大門1級 2-0 恩田2級(青山学院)
 1'03 大門 胴突き
 1'15 大門 面突き

犬竹1級 0-2 星川2級(日本)
 星川 0'04 面突き
 星川 0'33 面突き

*2回戦*
上岡2級 0-2 神谷1級(中央)
 0'38 神谷 面蹴り
 1'42 神谷 面蹴り

大門1級 (不戦勝)

*3回戦*
大門1級 2-0 江原2級(日本)
 0'43 大門 面突き
 0'52 大門 胴突き

*4回戦*
大門1級 1-2 玉木2級(立正)
 0'09 大門 面突き
 0'29 玉木 押え面突き
 1'19 玉木 押え面突き

⇒大門、ベスト16


【男子 段の部】
*1回戦*
五藤二段 0-2 國分初段(中央)
 0'30 國分 逆捕り
 0'54 國分 押え胴踏み


【女子の部】
*1回戦*
新井二段 2-0 渡邊3級(青山学院)
 0'10 新井 面突き
 0'22 新井 押え胴突き

須井二段 0-1 山口1級(中央)
 0'51 山口 面突き

*2回戦*
新井二段 0-2 後藤三段(中央)
 0'12 後藤 面突き
 0'24 後藤 面蹴り

⇒新井、ベスト8


以上になります。
先輩方におかれましてはお忙しいこととは存じますが、今後ともご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。


失礼しました。
 

全国大学選抜選手権大会、全国ブロック対抗女子学生団体戦

 投稿者:4年 小田和  投稿日:2017年 6月18日(日)21時12分49秒
編集済
  失礼します。

本日行われました第30回全国大学選抜選手権大会ならびに第13回全国ブロック対抗女子学生団体戦(於:東京武道館)の結果をご報告致します。
会場にてご指導ご声援いただきました田畑先輩、田尾先輩、齋藤先輩、長沼先輩、冨田先輩、山田先輩、小島監督、大野助監督、岡コーチ、五郎コーチ、石井コーチ、北大路先輩ありがとうございました。
また、大野助監督は審判お疲れ様でした。


結果は以下の通りです。


【男子 全国選抜】

VS桃山学院大学 (2勝3敗)

先鋒 大門1級 1-2 清水二段
 1'23 清水 押え面突き
 1'54 大門 面突き
 2'19 清水 押え面突き

次鋒 水池1級 2-0 中嶋初段
 0'27 水池 面蹴り
 1'21 水池 押え胴突き

中堅 高城二段 1-0 百崎二段
 2'00 高城 胴膝蹴り

副将 本間初段 0-2 波賀二段
 0'14 波賀 胴蹴り
 2'12 波賀 胴蹴り

大将 五藤二段 1-2 吉富二段
 0'30 五藤 胴突き
 0'44 吉富 押え胴突き
 1'19 吉富 押え面膝蹴り



【女子 ブロック対抗団体戦】
※東日本女子チームとして須井・新井が出場

*1試合目*
VS中部日本女子学生チーム (6勝1分)

先鋒 糸井三段(中央) 1-1 中橋初段(愛知学院)
 1'15 糸井 胴突き
 1'35 中橋 面突き

次鋒 尾崎初段(青山学院) 2-0 高尾1級(愛知学院)
 0'11 尾崎 面突き
 0'24 尾崎 面突き

参鋒 須井二段(立教) 1-0 加茂1級(名古屋学院)
 0'57 須井 面突き

中堅 加藤三段(青山学院) 2-0 伊藤二段(愛知学院)
 0'43 加藤 面蹴り
 1'27 加藤 胴蹴り

参将 由良二段(明治) 2-0 中島1級(愛知学院)
 0'11 由良 面突き
 0'19 由良 面突き

副将 新井二段(立教) 2-0 白野1級(名古屋工業)
 0'08 新井 胴突き
 0'13 新井 胴突き

大将 後藤三段(中央) 2-0 西村初段(名城)
 0'09 後藤 面突き
 0'12 後藤 胴蹴り



*2試合目*
VS西日本女子学生チーム (4勝3敗)

先鋒 新井二段(立教) 1-2 モーリス三段(同志社)
 1'09 モーリス 胴蹴り
 1'12 新井 面突き
 1'23 モーリス 胴突き

次鋒 須井二段(立教) 0-2 谷三段(同志社)
 0'53 谷 胴蹴り
 1'48 谷 面突き

参鋒 加藤三段(青山学院) 1-0 大貫二段(立命館)
 0'13 加藤 面膝蹴り

中堅 由良二段(明治) 1-0 山下二段(大阪体育)
 0'21 由良 胴突き

参将 糸井二段(中央) 2-1 林二段(龍谷)
 0'25 糸井 押え面突き
 0'27 林 胴突き
 0'33 糸井 面突き

副将 大石初段(青山学院) 2-0 山原三段(関西)
 0'22 大石 胴突き
 0'38 大石 面突き

大将 後藤三段(中央) 0-2 岡崎三段(立命館)
 0'04 岡崎 押え面突き
 1'14 岡崎 胴蹴り


⇒東日本女子学生チーム、優勝



以上になります。
先輩方におかれましてはお忙しいこととは存じますが、今後ともご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。


失礼しました。

 

レンタル掲示板
/64