teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]

スレッド一覧

  1. 全力全開(0)
スレッド一覧(全1)  他のスレッドを探す 

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


第6回 東京都日本拳法選手権大会

 投稿者:3年 本村  投稿日:2018年 7月15日(日)22時19分16秒
  失礼します。

本日行われました、第6回東京都大会(於:墨田区総合体育館 武道場)の結果をご報告致します。
会場にてご指導ご声援賜りました田畑先輩、齋藤先輩、長沼先輩、海寳先輩、大野助監督、五郎先輩、ありがとうございました。
また、中田先輩、高橋先輩、小畑先輩は大会への出場お疲れ様でした。五郎先輩は審判ありがとうございました。

結果は以下の通りです。
尚、敬称は省略させていただきます。

【有段 軽量級の部】
*1回戦*
大門ニ段 2-0 大後初段(国士舘)
0'21  大門  胴膝蹴り
0'55  大門  胴膝蹴り


上岡初段  0-2 福岡初段(明治)
0'31  福岡  面突き
1'56  福岡  面突き

*2回戦*
大門二段  0-2 中矢四段(修猷塾)
0'47  中矢  胴突き
1'32  中矢  胴突き


【有段 中量級の部】
*2回戦* ※1回戦シード
中田四段 2-0 松本二段(東洋大拳精会)
 0'11 中田 面突き
 0'29 中田 面突き

*3回戦*
中田四段 0-2 佐土原三段(1連隊)
 1'14 佐土原 押さえ込み面ひざ
 1'38 佐土原 押さえ込み面ひざ

【女子 面ありの部】
*2回戦* ※1回戦シード
新井三段 2-1 岩出2級(日大)
 0'04 岩出 面突き
 0'24 新井 面突き
 0'41 新井 面突き

*準決勝*
新井三段 2-0 加藤2級(拳明会)
 0'28 新井 胴突き
 0'51 新井 面突き

*決勝*
新井三段 2-1 小野塚初段(明治)
 1'31 新井 胴突き
 1'53 小野塚 胴突き
→無際限延長戦
    0'50 新井 相手の場外警告により一本

⇒新井優勝

【団体戦】 ※セントポール
*第1試合*
VS 自由会 2勝1敗1分

先鋒 小畑三段 0-2 北原無級
 0'47 北原 胴蹴り
 1'58 北原 胴突き

中堅    中田四段 2-0 古川無級
 0'10  中田 面突き
    0'19  中田 胴突き蹴り

大将 高橋初段 0-0 掛須初段

☆代表戦  中田四段 2-0 掛須初段
 0'23  中田 胴回し蹴り
    0'43  中田 胴突き


*第2試合*
VS 警視庁 0勝3敗

先鋒 小畑三段 0-2 藤田二段
 0'30 藤田 押え胴突き
 0'48 藤田 胴突き

中堅    中田四段 0-2 竹中二段
 1'59 竹中 面突き

大将 高橋初段 0-1   杉浦三段
    0'52  杉浦 面突き

以上になります。
先輩方におかれましてはお忙しいこととは存じますが、今後ともご指導ご鞭撻の程よろしくお願い致します。



失礼しました。
 
 

前期納会について

 投稿者:3年 上岡  投稿日:2018年 7月13日(金)14時47分41秒
  失礼します。


昨日7/12(木)に行われました前期納会は無事終了いたしました。

多くのOB、OGの先輩方にお越しいただきましたこと、心より厚く御礼申し上げます。

今後ともご指導、ご鞭撻のほど、よろしくお願いいたします。


失礼しました。
 

第31回全国大学選抜選手権大会・第14回全国ブロック対抗女子学生団体戦

 投稿者:2年 佐藤  投稿日:2018年 7月 8日(日)23時58分22秒
編集済
  失礼します。

本日行われました第31回全国大学選抜選手権大会ならびに第14回全国ブロック対抗女子学生団体戦(於:太田区総合体育館)の結果をご報告致します。
会場にてご指導ご声援賜りました、田畑先輩、齋藤先輩、長沼先輩、小島監督、大野助監督、五郎先輩、玉木直哉先輩、玉木かおり先輩、誠にありがとうございました。



結果は以下の通りです。
尚、敬称は省略させていただきます。

【男子 全国選抜】

vs近畿大学 (0勝3敗2分  うち1敗は不戦敗)

先鋒 程初段 1-1 寺地1級
0'56  程  面突き
2'22  寺地 面突き


次鋒 上岡初段 0-2  大山1級
0'13  大山  押さえ面膝
1'04  大山  押さえ面突き

中堅 大門二段 0-0 山口初段


副将         不戦敗   増田2級

大将 本間二段 0-2 安原二段
0'09  安原  面突き
0'30  安原  押さえ面突き



【女子 ブロック対抗団体戦】
※東日本女子チームとして新井が出場

*1試合目*
vs中部日本女子学生チーム (5勝2敗)

先鋒 新井三段(立教) 2-1 竹原二段(中京)
0'18  新井  胴突き
0'27  竹原  胴蹴り
0'46  新井  面突き


次鋒 原初段(青学) 2-0 坂井(三重)
0'38  原  面突き
1'25  原  面突き

参鋒 前田初段(明治) 2-0  細川二段(三重)
1'03  前田  胴突き
1'23  前田  胴突き

中堅 山口三二段(中央) 0-2 五藤二段(名城
1'10  五藤  押さえ面膝
1'14  五藤  面突き

参将 大熊初段(青学) 2-0 高尾初段(愛知学院日進)
0'19  大熊  面突き
1'01  大熊  面突き

副将 小野塚初段(明治) 0-2  中橋二段(愛知学院日進)
0'11  中橋  面突き
1'20  中橋  押さえ面突き

大将 大石二段(青学) 1-0 加茂初段(名古屋学院)
1'43  大石  胴突き



*2試合目*
vs西日本女子学生チーム (3勝2敗2分)

先鋒 新井三段(立教) 2-0 松本二段(立命館)
0'20  新井  胴膝蹴り
0'27  新井  胴突き

次鋒 原初段(青学) 0-2 石田二段(龍谷)
0'16  石田  胴突き
1'08  石田  胴突き

参鋒 渡辺初段(慶應) 2-0  尾藤二段(関西)
0'21  渡辺  面突き
0'28  渡辺  胴突き

中堅 山口二段(中央) 2-1  谷山初段(流通科学)
0'12  谷山  胴蹴り
0'58  山口  胴膝蹴り
1'16  山口  面突き

参将 大熊初段(青学) 1-1 重田二段(甲南)
0'25  重田  押さえ面突き
1'03  大熊  面突き

副将 小野塚初段(明治) 0-2 岡崎三段(立命館)
0'25  岡崎  胴蹴り
0'36  岡崎  胴蹴り

大将 大石二段(青学) 0-0 谷三段(同志社)



⇒東日本女子学生チーム、優勝



以上になります。
先輩方におかれましてはお忙しいこととは存じますが、今後ともご指導ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。


失礼しました。
 

第6回東京都日本拳法選手権大会ご案内

 投稿者:2年 佐藤  投稿日:2018年 7月 2日(月)14時47分42秒
  失礼します。

7月15日(日)に行われます、第6回東京都日本拳法選手権大会についてご案内いたします。

開会:午前10時

会場:墨田区総合体育館

アクセス:JR総武線・地下鉄半蔵門線
「錦糸町駅」下車  北口徒歩3分

以下が会場までの交通アクセスURLとなります。
http://www.sumidacity-gym.com/sp/access/

団体戦では、セントポールとしてOBの中田先輩、五郎先輩、高橋先輩、小畑先輩、豊先輩、
また個人戦では、OBから中田先輩、現役からは新井先輩、大門先輩、上岡先輩が出場されます。

先輩方におかれましでは、お忙しいこととは存じますが、是非会場に足を運んでいただけると幸いです。

失礼しました。


 

第12回全自衛隊拳法富士山大会

 投稿者:2年 佐藤  投稿日:2018年 7月 1日(日)20時32分49秒
編集済
  失礼します。

ご報告が遅くなってしまい、大変申し訳ございません。昨日行われました、第12回全自衛隊拳法富士山大会の結果をご報告致します。
会場にてご指導ご支援賜りました、田畑先輩、誠にありがとうございました。

結果は以下の通りです。
尚、敬称は省略させていただきます。

*1回戦  vs戦車隊A*
3勝0敗
先鋒  本間二段 2-0  田邊
0'57  本間  面突き
1'09  本間  面突き


中堅  程初段 2-1  五十嵐
0'05  五十嵐  胴蹴り
0'20  程  胴膝蹴り
0'32  程  面突き


大将  大門二段  2-0  金沢
0'27  大門  面突き
0'44  大門  面突き



*2回戦  vs8通大A*
0勝2敗1分
先鋒  大門二段 0-2  小田
0'30  小田  押さえ面突き
0'50  小田  面突き


中堅  程初段  0-2  村上光
0'59  村上  胴蹴り
1'34  村上  面蹴り


大将  本間二段  1-1  村上慎
0'50  本間  面突き
0'59  村上  面突き



以上になります。
先輩方におかれましてはお忙しいこととは存じますが、今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い致します。

失礼しました。
 

第2回昇段級審査の結果ご報告

 投稿者:2年 佐藤  投稿日:2018年 6月28日(木)10時38分40秒
編集済
  失礼します。

先日行われました、第2回昇段級審査の結果を報告致します。

結果は以下の通りです。
尚、敬称は省略させていただきます。

受験段位 名前       形 防具 結果
 3級  野村       ○  ○      ◎
 3級  髙橋       ○  ○      ◎
 3級  秋山        ○  ○     ◎
 3級  オッター  ○  ○     ◎
    3級        岡本           ○      ○      ◎
    3級        市村           ○      ×        ×


   弐段  上岡         ○  ×     ×
 弐段   程           済  ×     ×


以上になります。
先輩方におかれましては、お忙しいこととは存じますが、今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い致します。

失礼しました。
 

第31回全国大学選抜選手権大会、及び、第14回全国ブロック対抗女子学生団体戦のご案内

 投稿者:3年 本村  投稿日:2018年 6月26日(火)11時05分30秒
編集済
  失礼します。

7月8日(日)に行われます、第31回全国大学選抜選手権大会、及び、第14回全国ブロック対抗女子学生団体戦についてご連絡申し上げます。

会場:大田区総合体育館
           東京都大田区東蒲田1丁目11-1

アクセス : 京浜急行電鉄「京急蒲田」駅
                  東口下車 徒歩7分
                 JR「蒲田」駅
                  東口下車 徒歩15分

開会:午前10時

以下が会場への交通アクセスのURLとなります
http://www.ota.esforta.jp/access/index.html

初戦の対戦相手は近畿大学になりました。
以下、対戦表です。
http://www.nipponkempo.jp/scdl/2018/senbat/taisen.pdf

OBOGの先輩方におかれましては、大変お忙しいこととは存じますが、
是非会場に足を運んで頂ければ幸いです。


よろしくお願い致します。

失礼しました。
 

(無題)

 投稿者:4年新井  投稿日:2018年 6月19日(火)11時51分41秒
  大野助監督

御指導ありがとうございます。
視聴させていただきます。

失礼しました。
 

徒手格闘の動画

 投稿者:大野庸慈  投稿日:2018年 6月18日(月)16時33分37秒
  現役諸君、徒手格闘の紹介動画ですが日本拳法の歴史とか基本技の参考になるので視聴を薦めます →https://www.youtube.com/watch?v=TlRLIGmhNlI&t=155s
 

第2回昇段級審査

 投稿者:2年 佐藤  投稿日:2018年 6月17日(日)23時08分3秒
  失礼します。

本日行われました、本年度第2回昇段級審査(於:明治大学和泉キャンパス  和泉総合体育館)にて、ご指導ご支援賜りました、田畑先輩、湯川先輩、小島監督、海寳先輩、大野助監督、岡コーチ、誠にありがとうございました。
海寳先輩、大野助監督は審判お疲れ様でした。

結果は後日発表され次第、ご連絡させていただきます。

先輩方におかれましてはお忙しいこととは存じますが、今後ともご指導ご鞭撻のほど宜しくお願い致します。

失礼しました。
 

レンタル掲示板
/71